MEMBRES DE L EQUIPE

I. COORDINATION ET DIRECTION DU PROJET :

• Jean Plumier, archéologue,
Service public de Wallonie, Direction de l'archéologie
• Nicolas Thomas, archéologue,
Institut national de recherches archéologiques préventives (INRAP)
Équipe d'Histoire des Techniques, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne - CNRS, UMR 8589, LAMOP
• Marie Verbeek, archéologue,
Service public de Wallonie, Service de l'archéologie du SPW en province de Namur

II. PARTENAIRES SCIENTIFIQUES ET EQUIPES DE RECHERCHES IMPLIQUEES :

•Jean-Louis Antoine,
Directeur du Musée archéologique de Namur
• Bastian Asmus, métallurgiste,
http://www.archaeometallurgie.de/
• Laurence Baty, photographe
Service public de Wallonie
• Emmanuel Bodart, historien,
Archives de l’Etat (Namur)
• David Bourgarit, ingénieur métallurgiste,
Centre de recherches et de restauration des musées de France (C2RMF)
• René Branders, ingénieur,
Archéolo-J, FIB Belgium
• Sophie Challe, céramologue,
Service public de Wallonie, Direction de l'archéologie
• Laetitia Cnockaert, historienne,
Université Libre de Bruxelles
• Olivier Collette, géologue,
Service public de Wallonie, Direction de l'archéologie
• Fabien Cornelusse, dessinateur et DAO,
Service public de Wallonie, Direction de l'archéologie
• Sylvain Dépinoy,
Centre de recherche et de restauration des musées de France (C2RMF)
• Maggy Destrée, dessinatrice
• Jean Dubos, fondeur,
Correspondant de l’Académie des Beaux-Arts, Institut de France
• Grégoire Dubois, Historien-Archiviste
Société archéologique de Namur
•Souad Ech-chakrouni
Centre de Physique du Globe (IRM)
• Alain Fossion, numismate
Indépendant
• Raoul Geeraerts, chargé de recherche,
Centre de Physique du Globe (IRM)
• Agnès Genevey, chargé de recherche,
Centre de recherches et de restauration des musées de France (C2RMF)
• Romain Gilles, photographe
Service public de Wallonie, Direction de l'archéologie
• Christian Frébutte, archéologue,
Service public de Wallonie, Service de l'archéologie en province de Namur
• Eric Goemaere, chargé de recherche
Institut Royal des Sciences naturelles de Belgique, Bruxelles (IRScNB)
• Grégory Hardy, dessinateur,
Service public de Wallonie, Direction de l'archéologie
• Joseph Hus, chargé de recherche
Centre de Physique du Globe (IRM)
• † Albert Lemeunier, historien d’art,
Université de Liège (ULG), Musée d’art religieux et d’art mosan, Liège,
•Inès Leroy, Historienne
Maison du patrimoine médiéval mosan
• Nicolas Méreau, fondeur,
Indépendant
• Daniel Pacyna, géologue,
Direction générale opérationnelle Agriculture, Ressources naturelles et Environnement (DGARNE) – Dép. de l'Environnement et de l'Eau (DEE), Dir. des Risques industriels, géologiques et miniers, Sous-sol et Géologie
• Catherine Péters
Service public de Wallonie
• Fabienne Pigière, archéozoologue,
Institut royal des sciences naturelles de Belgique (IRScNB)
• Stéphane Pirson, géologue,
Service public de Wallonie, Direction de l'archéologie
• Marco Quercig, dessinateur,
Fédération des Archéologues de Wallonie et de Bruxelles
• Pascal Saint-Amand
Maison du patrimoine médiéval mosan, Ville de Dinant
• Julien Saint-Jean, technicien,
Service public de Wallonie, Service de l'archéologie en province de Namur
• Lise Saussus, doctorante
Université catholique de Louvain – CRAN
• Simo Spassov, chargé de recherche,
Centre de Physique du Globe (IRM)
• Jacques Toussaint, historien d’art,
Musée des arts anciens du Namurois (MAAN), Société archéologique de Namur,
• Françoise Urban, restauratrice métal,
Indépendante
• Claire-Marie Vandermensbrugghe,
Maison du patrimoine médiéval mosan (MPMM)
• Laurent Verslype, professeur,
Université catholique de Louvain – CRAN
• Jean-Marie Welter, ingénieur métallurgiste,
Indépendant

III. JOBISTES CONTRACTUELS :

• Emanuella De Decker
• Lorraine Desart
• Gratienne Dubois
• Marine Libert
• William Pirnay
• Lise Saussus
• Alix Stevaux
• Amélie Vallée
• Sébastien Widart

IV. STAGIAIRES :

• Faculté universitaire Notre-Dame-de-la-Paix (Namur)
Morgane De Wachter
Deborah Breynart
Sophie Ervinckx
Pauline Foglia
Manon Gossuin
Jérôme Parmentier
Jessica Pranger
Lise Saussus
• Université Catholique de Louvain
Augustin d’Otreppe
Julien Bolognese
Sébastien Bolyn
Lorraine Desart
William Gillain
David Graff
Tiffany Groenweghe Marine Libert
Jérôme Parmentier
Linsay Renier
Sylvie Roucou
Nadège Salveniac
Lise Saussus
Alix Stevaux
Caroline Tilleux
Amélie Vallée
Sébastien Widart
• Université Libre de Bruxelles
William Pirnay
• Ecole supérieure des arts Saint-Luc, Liège
Aurélie Alfano
Gwendoline Durnez
Chloë Lahier
Charlotte Martin
Emmanuelle Nsunda
Margot Palombo
France Walraven
Maryse Wayet
• Université Michel de Montaigne Bordeaux III
Pauline Balayé